Site officiel de la commune de Sauveterre-de-Béarn

Composition

Communauté de Communes Béarn des Gaves

289 Route d'Orthez
64270 SALIES-DE-BEARN

Tél. : 05 59 38 30 46

Secrétariat ouvert du mardi au vendredi, de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.

  • PRESIDENCE : Jean LABOUR

  • COMMISSIONS THEMATIQUES et VICE-PRESIDENCES

1    Jean DOMERCQ-BAREILLE    Administration générale et gestion dupersonnel

2    Francis LANSALOT-MATRAS    Développement économique

3    Claude SERRES-COUSINE    Tourisme et associations culturelles

4    Marc SEGUIN    Finances

5    Patrick BALDAN    Aménagement du territoire

6    Daniel ARRIBERE    Environnement

7    Gilles LAUGA    Equipements sportifs, Enfance, Jeunesse etassociations

8    Bernard SAPHORES    Service à la personne et action sociale

9    Patrick LOUSTALET    Bâtiments et travaux

10    Grégory NEXON    Communication et numérique


  • REPRESENTANTS AU COMITE SYNDICAL BIL TA GARBI

► Election de 3 représentants au comité syndical BIL TA GARBI:

►    3 titulaires

►    3 Suppléants


      Titulaires                                Suppléants

1. ARRIBERE Daniel                   1. BALESTA Patrick

2. LANSALOT-GNE Michel        2. SALLENAVE Jean- Pierre

3. CAZENAVE Jean                   3. LENDRE Jean-Baptiste

 


  • REPRESENTANTS AU SYNDICAT MIXTE DE L'AEROPORT DE PAU-PYRENEES

► Election d' 1 représentant au comité syndical du SM de l'aéroport de PP:
►    1 titulaire
►    1 suppléant
     Titulaire                         Suppléant
Patrick BALDAN          Alain BOURREZ


  • REPRESENTANTS AU COMITE SYNDICAL du SIGOM

►    Pour la seule commune de Charre
►    Dans le cadre de la poursuite de l'exercice de la compétence « gestion des gaves » sur l'ancien périmètre de la CCCN, pour l'année 2017
►    Principe de la représentation /substitution permet de désigner des délégués parmi tous les conseillers municipaux des communes membres de l'EPCI
►    Représentants de la commune de Charre: Maritxu LAGOUARDE (titulaire) et Roger GOYHENX


  • REPRESENTANTS au SYNDICAT MIXTE des GAVES d’OLORON ASPE

Pour les autres 18 communes du périmètre de l'ex-CCCN
►    Election de 3 représentants au Syndicat Mixte des Gaves d'Oloron, Aspe, Ossau et leurs affluents :
►    3 titulaires + 3 Suppléants

Titulaires                           Suppléants    
Hubert FRANCAIS            Philippe SUSBIELLE    
Patrick BALDAN               Jacques BOURGUET    
Daniel ARRIBERE             Michel PUHARRE